| | «ДЕЛОВОЙ ВЕСТНИК» № 04(167), 2008 | |
В Международном выставочном центре г. Киева Торгово-промышленная палата Украины провела XIV Международную специализированную выставку «Охота и рыбалка», V Специализированную выставку «Внедорожник» и II Специализированную выставку «Дайвинг и подводная охота». Постоянным и надежным партнером в их подготовке выступил журнал «Світ рибалки», а информационным спонсором – журнал «Оружие и охота».
С каждым годом растет не только количество экспонентов (в этом году уже 202 – из Украины, России, Латвии и Польши), а и расширяется занимаемая площадь – 7 тыс. м2.
На экспозициях участниками были представлены охотничьи ружья и холодное оружие, снасти и аксессуары для рыбной ловли, оборудование и товары для охоты и рыбалки, снаряжение и спецодежда для дайвинга и подводной охоты, алюминиевые, пластиковые и надувные лодки, моторные катера, электро- и подвесные двигатели к ним, автомобили для езды по пересеченной местности, масла и смазочные материалы, навигационные приборы и эхолоты, необходимые инструменты для занятий по таксидермии, специализированные издания.
Интересными в оформлении были стенды таких компаний, как «ANT» (снаряжение для туризма и подводного плавания, аттракционы для детей, водные лыжи), «Normark» (широкий ассортимент продукции для рыбалки), «НТТ» (стеклопластиковые катера представительского класса для семейного отдыха и водных развлечений), «Батискаф» (водолазное оборудование), «X-Dive» (клуб по обучению дайверов), «Авто-Лайф» (тюнинг автомобилей премиум класса), «Цезарь Гранд» (производство морских радиостанций и трансиверов).
В весенний сезон выставочные мероприятия ТПП Украины посетили свыше 25 тысяч человек.
НАУМЕНКО ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ, главный специалист сервисного центра ООО «Адвенчер Ленд»
– Какова цель участия Вашей компании в выставке?
– Наша компания – постоянный участник выставки, уже четырнадцатый раз. Цель – не только поддержать свой престиж, так как мы являемся эксклюзивным дистрибьютором двигателей ТМ Mercury, но и ознакомить посетителей с нашими новинками.
– Что представляете в этот раз и чем порадуете посетителей?
– На нашем стенде – двигатели различной мощности, бензиновые и дизельные, от 25 до 300 лошадиных сил: подвесные Mercury, стационарные MerCruiser, электродвигатели MotoGuide. Также демонстрируем более 30 моделей лодок, начиная от алюминиевой, пластиковой, надувной до элитных моторных катеров, скутеры и мотоциклы, тюнинг-компоненты, смазочные материалы и аксессуары, экипировку и мотоодежду.
Стабильной популярностью у посетителей пользуются двигатели малой мощности до 25 лошадиных сил, причем доля 4-тактных постоянно увеличивается, а 2-тактные уже мало востребуются. У двигателей средней мощности спрос больше на 4-тактные. Двигатели большой мощности рассчитаны на интерес вип-клиентов. Особенно пользуется спросом марка Verado – специфичный двигатель с турбонаддувом. По мощности он сильнее 2-тактных по всем показателям, экономичен, с современным дизайном.
Новинкой выставки стал модельный ряд подвесных двигателей OptiMax, технология которых обеспечивает быстрый запуск двигателя, полное сгорание топлива, хороший крутящий момент и высокую скорость. Алюминиевая моторная лодка Princecraft предназначена непосредственно для рыбалки. Появился у нас и новый бренд – Crestliner, но на этой выставке он пока не представлен.
– Могут ли клиенты рассчитывать на сервисную поддержку?
– «Адвенчер Ленд» объединил не только продажу, но и сервис. Каждая лодка и двигатель проходят предпродажную проверку, обязательно проводится обкатка на воде. Склад запасных частей позволяет техническому персоналу обслуживать технику в кратчайшие сроки. Оснащенный по самым современным меркам сервисный центр осуществляет ремонт, настройку и диагностику.
– Какие планы на будущее?
– Поддержка постоянных клиентов и привлечение новых, людей, которые до сих пор не сталкивались с водно-моторной техникой. Ведь мы занимаем половину украинского рынка двигателей, и свой высокий профессиональный уровень надо поддерживать.
Елена ЛОБАЧЕВА