НОВОСТИ

УКРАИНСКИЕ И ЯПОНСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ВСТРЕТИЛИСЬ ЗА "КРУГЛЫМ СТОЛОМ"

Поиску путей и новых возможностей для развития торгово-экономических отношений между Украиной и Японией был посвящен "круглый стол" с участием представителей отечественных государственных структур, ученых, предпринимателей и руководителей крупных кампаний - членов Японской федерации бизнеса "Кейданрен", состоявшийся в Торгово-промышленной палате Украины.

Приветствуя гостей из Страны восходящего солнца, первый вице-президент, генеральный секретарь ТПП Украины Виктор Яновский подчеркнул важность этой встречи для установления прямых контактов между представителями деловых кругов двух стран, акцентировав их внимание на заинтересованности украинских предпринимателей в сотрудничестве в энергетической, целлюлозно-бумажной отраслях, сельском хозяйстве, сфере высоких технологий, в привлечении японских инвестиций в украинскую экономику.

Как отмечалось во время встречи, в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг почти 1 млрд.долларов США. Есть заметный рост. Однако, по убеждению сторон, возможности для расширения сотрудничества во многом еще остаются неиспользованными.

Известные украинские ученые, представители госструктур, организаций предпринимателей ознакомили гостей с интересными научно-техническими наработками в различных направлениях экономической деятельности, с перспективными проектами, в которых могут принять участие японские кампании.

Руководитель японской делегации член совета директоров "Кейданрен" Кунио Анзай заявил, что придает большое значение этому "круглому столу".

- Мы прибыли в Украину с намерением встретиться с политическими лидерами и представителями деловых кругов, услышать их мнение о дальнейшем развитии отношений между бизнесами наших стран, - сказал Кунио Анзай. - И сегодня мы получили возможность непосредственно обменяться мнениями с предпринимателями, что является для нас очень важным.

Следует отметить, что по результатам визита делегация должна подготовить отчет правительству Японии о перспективах развития сотрудничества с Украиной.

Справка: федерация "Кейданрен" является одним из наиболее влиятельных объединений предпринимателей Японии, в которое входят такие известные корпорации как "Марубени", "Токио-Газ", "Мицубиси", "Иточу", "Соджиц", "Исудзу", "Ниппон Пейпер Индастриз", "Сейкисуи Кемикал", "Мацусита Електрик Индастриз" ("Панасоник"), японский банк международного развития (JBIC), банк "Токио-Мицутиси UFG", авиакомпания "ANA", "Токио-Мицубиши" и еще более полутора тысяч других.



© Торгово-промышленная палата Украины
Украина, 01601, ГСП, г.Киев, ул.Большая Житомирская, 33
Телефон: (380-44) 272-29-11   Факс: (380-44) 272-33-53
E-mail: ucci@ucci.org.ua   Web site: http://www.ucci.org.ua